Full Details for Lot 23

Auction 831, Lot # 23

Cruces, Antíoco - Campa, Luis (Cruces y Campa). Galería de Gobernantes de México. México, 1874.
Álbum con 26 cartas de visita de los principales gobernantes y presidentes de México. Al reverso, cada tarjeta lleva un texto impreso con una breve reseña sobre la vida y obra de la persona retratada. Álbum en pasta dura en piel con hierros dorados y broche de metal.

La colección incluye los siguientes retratos: Maximiliano José Fernando, María Carlota Amalia, José María Bocanegra, Juan B. Ceballos, Mariano Michelena, José Justo Corro, Manuel Gómez Pedraza, Leonardo Márquez, Nicolás Bravo, Juan O'Donojú, Pedro María Anaya, Guadalupe Victoria, Valentín Gómez Farías, José Joaquín de Heredia, Vicente Guerrero, Manuel González, Anastasio Bustamante, Miguel Barragán, Valentín Canalizo, Félix Zuloaga, Melchor Múzquiz, Javier Echeverría, Lucas Alamán, Miguel Domínguez, Ignacio Pavón y Benito Juárez.
La colección de presidentes mexicanos fue registrada en 1874 por el estudio de Cruces y Campa como "Galería de Personas que Han Ejercido el Mando Supremo de México, con Título Legal o por Medio de la Usurpación", junto con su otra colección "Galería de Tipos Mexicanos". Cruces y Campa ayudaron a forjar la imagen de México como la de una región indómita y fantástica; representación cuya influencia perdurará hasta bien entrado el Siglo XX.
Estimado $ 60,000-80,000